"Збірник завдань для державної підсумкової атестації з математики. 11 клас" 2012р.

11 класс, Математика

Обвиняет земля. Организация украинских националистов. Документы и материалы

В книге представлены документы и материалы о деятельности Организации украинских националистов в Западной Украине. Большинство документов публикуется впервые. Мы начинаем публикацию книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», за которую ее автор - 64-летний доктор исторических наук, профессор Виталий Масловский - поплатился жизнью. 26 октября 1999 г. в подъезде своего дома во Львове профессор Масловский был найден мертвым. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Виталий Масловский был одним из наиболее известных специалистов в области истории Украины XX столетия. В частности, он разрабатывал проблемы движения ОУН-УПА, рассматривал истоки националистической идеологии и практики. За опубликованную в 1990г. книгу «Земля обвиняет» его уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. С тех пор в течение почти десятилетия ученый оставался безработным, живя на небольшую пенсию, которую получал как инвалид Отечественной войны. Смерть настигла ученого после выхода мизерным - всего тысячным - тиражам его последней книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны» (Москва, Славянский диалог, 1999). Автор приводит саморазоблачительные свидетельства руководителей украинского «интегрального национализма», подлинные документы ОУН-УПА, свидетельствующие об идеологии и деятельности этой организации, ее сотрудничестве с гитлеровцами, проводимых ею карательных операциях против мирного населения. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги печатались во львовской газете «Вільна Україна», что вызвало бешеную реакцию со стороны оппонентов.

завдання

Посібник містить різнопланові завдання (відкриті запитання, тести, заповнення узагальнюючих таблиць, складання порівняльних характеристик та інше), які розподілено на чотири рівня складності відповідно до чотирьох рівнів навчальних досягнень учнів. Завдання допоможуть визначити якість знань, умінь і навичок учнів на фактологічному, операційно – доказовому, понятійному та творчому рівнях пізнавальної діяльності учнів. Система оцінювання: кожне завдання оцінюється – 1 бал. Максимально учень може набрати 12 балів. Якщо учень частково відповів правильно на питання другого та третього рівнів то вчитель на свій розсуд і в залежності від того, сильні учні чи слабкі може зарахувати по 0,25 балів за кожну правильну відповідь, або не зарахувати відповідь взагалі.

Журнал Крокодил 35,36,42,44,45,65 гг.

«Крокодил» — советский сатирический журнал. Символом издания является рисунок: красный крокодил с вилами. Журнал выходил три раза в месяц. Тираж достигал 6,5 млн экз. Список журналов: 1935 — 05 1936 — 10,27,30,32 1942 — 25,28,31,32,38,40 1944 — 1,8,17,36,37-38,41 1945 — 25,26,28,30,33 1965 — 13,28