Сергей Соловьев (Николай Цимбаев)
Сергей Лебедев (К. Пиотровский)
Сергей Есенин (Станислав Куняев, Сергей Куняев)
Сергей Вавилов (Владимир Келер)
Сервантес (Бруно Франк)
Серафимович. Неверов (В. Чалмаев)
Сенявин (Юрий Давыдов)
Сент-Экзюпери (Марсель Мижо)
Сен-Симон (Станислав Вольский)
Сен-Симон (А. Левандовский)

Удельный вес

Архимед, открыв закон о выталкивающей силе действующей на тело погруженное в жидкость или газ, установил: сколько серебра было подмешано в золотую корону, изготовленную по заказу царя Гиерона Сиракузского, его мастером золотых дел Димитрием

English library

Упражнения

История Средних веков

Для многих читателей эта книга не требует особого предисловия – ее можно читать просто как "роман истории". Это действительно увлекательный роман, особенность которого заключается в том, что он написан по "учебной программе". Эта программа значительно шире программы обычной школы, и по этой книге могут заниматься учащиеся гуманитарных лицеев и студенты институтов – те, для которых история не является основной специальностью. Для любителей истории книга С. А. Нефедова представляет собой настоящий клад – они могут найти здесь много нового и интересного – не только факты, но и концепцию, помогающую понять историю. Современные учебники обычно лишь пересказывают события и мало что объясняют; эта книга объясняет историю.