старое здание гимназии

1562г. - была основана первая в Свислочи школа при кальвинистском сборе,

1668г. – открыта начальная парафиальная (приходская) школа при католическом костёле,

15 октября 1805г. – состоялось торжественное открытие Гродненской губернской гимназии  в местечке Свислочь.

1876г. – основана русская учительская семинария,

1916-1918г.г. – в оккупированной немцами Свислочи работала белорусская учительская семинария,

1921-1924г.г – пропанда – школа по подготовке к поступлению в учительскую семинарию

1924-1935г.г. – польская учительская семинария

1935-1939г.г – гимназия им.Р.Траугута

1944-1987 – Свислочская средняя школа

1987-2005 – средняя школа №1 им.К.Калиновского

01.06.2005 – решением Свислочского райисполкома  СШ №1 им К.Калиновского реорганизована в УО «Гимназия №1 им. К.Калиновского г.Свислочь»

Гимназия N1 имени К.Калиновского
  • Работая под девизом: «К солнцу! К знаниям! К победам!», и  решая задачу совершенствования интеллектуального и духовного потенциала гимназистов, мы совершенствуем систему работы, успех которой в первую очередь зависит от педагогического коллектива учреждения. В гимназии работает 48 педагогических работников. 87,5% имеют высшее образование, 71% - педагоги высшей и первой категории, это свидетельствует о том, что образовательный процесс в гимназии осуществляет стабильный квалифицированный опытный коллектив, способный решать задачи, поставленные перед УО в ходе реформы по повышению качества образования. В соответствии со статьями 33 и 35 Закона Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» в гимназии организовано дополнительное образование, которое предоставляет каждому ученику возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения с учетом индивидуальных способностей. В учреждении существуют разнообразные формы дополнительного образования. Круглогодичная подготовка учащихся к олимпиадам, углубление знаний по предметам, исследовательская деятельность осуществляется на индивидуальных занятиях, при обучении в малых группах, при работе по индивидуальным образовательным маршрутам. Организована деятельность олимпиадных групп. Довузовская подготовка старшеклассников проводится преподавателями Гродненского медицинского университета и Гродненского Государственного университета имени Я.Купалы.   Гимназия N1 - это учебное заведение для детей с повышенной мотивацией к учению.
    Отбор наиболее способных и подготовленных детей производится по правилам, определенным Уставом гимназии, с 5 по 12 класс.
    Учебный план гимназии соответствует государственному стандарту, гимназический компонент стимулирует активность учеников к овладению приемами учения, формирует устойчивые навыки умственного труда, осознанное владение интеллектуальными умениями.

Задачи гимназии:

• выявление наиболее способных и одаренных детей;
    • создание условий для развития индивидуальных способностей каждой личности;
    • формирование способностей к самообразованию и самообучению;
    • подготовка гимназистов к получению высшего образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности.

Решение этих задач определяет специфику гимназического образования и создания определенных условий:

1. повышенный уровень содержания образования;
    2. применение нетрадиционных форм, методов обучения и контроля знаний;
    3. качество методического обеспечения;
    4. особенности управления гимназией и образовательным процессом;
    5. обеспечение высокопрофессиональными кадрами.

Основные принципы образования:

1. учет личностных качеств обучающегося в процессе обучения;
    2. направленность на развитие интеллекта, творческих способностей и физического совершенствования;
    3. высокий уровень преподавания.